La empresa VIAMOTOS DEL BAJIO cuenta con varias lineas de motocicletas y le pide a usted ing. en gestion que calcule su punto de equilibrio de la mezcla de productos por la cual proporcionaron los siguiente datos:
* motobici=Porcentaje de la participacion en margen de contribucion: 30%
Precio de venta $8,000
Costo variable: $4,000
* motociclo = Porcentaje de la participacion en M.C: 10%
Precio de Venta $15,000
Costo de venta $10,000
* motocarro = Porcentaje de participacion en M.C 40%
Precio de venta $20,000
Costo de venta $14,000
* motita = Porcentaje de participacion en M.C: 20%
Precio de venta $ 5,000
Costo de venta $2,500
Los costos fijos de la empresas son de: $ 2´800,000.
motobici motociclo motocarro motita
P.V 8,000 15,000 20,000 5,000
C.V 4,000 10,000 14,000 2,500
M.C 4,000 5,000 6,000 2,500
30% 10% 40% 20%
1,200 500 2,400 500
1,200+500+2,400+500= 4,600
PUNTO DE EQUILIBRIO :
2´800,000/ 4,6000= 608.69 en general .
609(30%)= 182.7
609(10%)=60.9
609(40%)= 243.6
609(20%)= 121.8
609 por cada producto.
No hay comentarios:
Publicar un comentario