miércoles, 30 de mayo de 2012

PUNTO DE EQUILIBRIO
 
Utilizando el metodo del punto de equilibrio, determiine cuantas unidades se deben vender  y su importe en valores, sificiente para cubrir los costos varables y los costos fijos:
 
DATOS:
precio de venta  por unidad: $1,200
costo de variable por unidada:$ 600
costos fijos: $300,000

PUNTO DE EQUILIBRIO:
300,000/( 1,200-600)= 500 unidades

( 500)(1,200)= $600,000

costo variable:
(600) (500) =300,000
C.V.U    unid.

comprobacion:
 CV--$300,000
 CF--$ 300,000
          $600,000

No hay comentarios:

Publicar un comentario